Ошибка 0 80070002

О чём говорит код ошибки 0x80070002

Ошибка 0x80070002 указывает на сбой в системе Windows, который мог произойти в следующих случаях:

  1. При обновлении системы.
  2. При установке Windows.
  3. При восстановлении ОС.
  4. Во время работы мастера диагностики.
  5. В других случаях. Это может быть смена поставщика безопасности, смена буквы диска, пропуск файлов при резервном копировании, неправильное копирование и перенос файлов, сбой реплики различных служб, восстановление из полной резервной копии, наличие вирусов, неправильная работа антивирусных программ, ошибки загрузки служб, выполнения команд, после обновления различных программ и драйверов, сбои при операциях объединения массива в шлюзе Forefront, импорт параметров, запуск приложений, установка компонентов, сбой активации в различных вариациях, неправильное срабатывание при запуске консоли, работа диспетчера задач и т. д.

Все причины появления ошибки с кодом 0x80070002, которых более 5 тыс., привести невозможно. Они могут возникать в разных версиях Windows, при разных действиях пользователя.

Чаше всего ошибка возникает во время обновления Windows. В результате появляется системное окошко с сообщением о неполадке.

Кстати, во время сбоя может выскочить ошибка 0x80070003, практически ничем не отличающаяся от 0x80070002.

Об ошибке во время инсталляции пакета обновлений оповещает системное окошко

Сбой при обновлении Windows

Непредвиденный сбой может произойти из-за отсутствия в пакете обновления, получаемом с сервера Microsoft, некоторых файлов.

Порой ошибка 0x80070002 выскакивает даже в том случае, когда инсталляционный пакет полностью загружен на компьютер и файлы извлечены.

Как исправить

Ошибку с кодом 0x80070002 удаётся исправить как в автоматическом, так и в ручном режиме. Рассмотрим основные способы. Для всех версий Windows используется один и тот же подход, но есть некоторые нюансы. Примеры с демонстрацией изображений приводятся для Windows 8.1. Отличия, если они есть, для других версий ОС поясняются.

Обратите внимание! Все действия должны выполняться в режиме администратора. Начиная с Windows 8 этот режим скрыт, поэтому его необходимо включить. Для этого наберите на клавиатуре комбинацию Win+R, введите lusrmgr.msc и нажмите Enter, после чего последовательно выберите «Пользователи -> Администратор -> Свойства», снимите отметку с чекбокса отключения учётной записи администратора, сохраните настройки и перезапустите компьютер. После запуска выберите режим администратора. В Windows XP административная учётная запись при установке системы включена изначально.

Автоматическое исправление

Самым простым способом устранения ошибки с кодом 0x80070002 является использование утилит, позволяющих проводить диагностику и автоматически устранять ошибки службы обновления Windows, встроенной в операционную систему.

Скачайте и затем запустите подходящую для вашей версии ОС утилиту со страницы службы поддержки https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/910336. Здесь есть решения для всех версий Windows начиная с XP, но для последней, десятой, такое программное обеспечение пока не разработано. Запущенная утилита исправит все погрешности и устранит ошибку 0x80070002.

Остановка или перезапуск службы обновления Windows

  1. Зайдите в «Панель управления». Для этого кликните правой кнопкой мыши на пиктограмме с изображением окон в левой нижней части экрана рабочего стола и затем выберите соответствующий пункт из контекстного меню.

    Также открыть «Панель управления» можно через строку поиска: коснитесь правого верхнего или нижнего угла экрана рабочего стола, выберите «Поиск». Введите в текстовое поле «Панель управления» без кавычек и нажмите Enter. На открывшейся вкладке кликните по соответствующей пиктограмме.

    Открытие панели управления

  2. В окне «Панель управления» выберите вкладку «Администрирование».

    Открытие параметров администрирования

  3. На вкладке администрирования выберите пункт «Службы», кликнув по нему два раза левой кнопкой мыши.

    Открытие перечня служб Windows

  4. В открывшемся окне вы увидите перечень всех системных служб Windows. Кликните правой кнопкой мыши на «Центр обновления Windows» и выберите «Обновить» или «Перезапустить».

    Неважно, какой из пунктов вы выберите вначале. Если первый вариант не решил проблему, то переходите ко второму, выполнив ту же последовательность действий.

    Остановка или перезапуск службы обновления Windows

  5. Для Windows XP все действия выполняются несколько иначе. Нажмите последовательно «Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Службы», после чего остановите или перезапустите службу автоматического обновления Windows.

Остановка или перезапуск службы обновления Windows XP

Удаление установленных обновлений

  1. Зайдите в «Панель управления». Как это сделать, уже было рассмотрено выше. Выберите вкладку «Программы и компоненты».

    Открытие окна управления программами

  2. В окне управления программами с левой стороны выберите пункт «Просмотр установленных обновлений».

    Открытие для просмотра и выбора всех установленных обновлений

  3. Отметьте и удалите все установленные обновления.

    Удаление установленных обновлений Windows

  4. В Windows XP выберите «Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление программ и компонентов Windows» и отметьте вверху чекбокс «Показать обновления», после чего удалите их.

Удаление установленных обновлений Windows XP

Удаление временных файлов

  1. Необходимо удалить файлы из системной папки SoftwareDistribution. Откройте проводник Windows. Делается это по аналогии с открытием панели управления, только выбирается пункт «Проводник».

    Открытие проводника

  2. Кликните двойным щелчком левой кнопки мыши на диске с установленной Windows.

    Открыть перечень разделов жёсткого диска также можно с помощью клика мышкой по пиктограмме с изображением компьютера, находящейся на рабочем столе ОС. Таким способом добраться до разделов можно в любой версии Windows.

    Открытие раздела с установленной Windows

  3. Выберите папку под названием Windows.

    Открытие системной папки Windows раздела жесткого диска с установленной ОС

  4. Откройте SoftwareDistribution, в которой находятся программные папки.

    Открытие распределительной программной папки

  5. Кликните два раза левой кнопкой мыши на папке «Хранилище данных» (DataStore).

    Открытие папки с временными файлами обновления

  6. Удалите все файлы, являющиеся временными файлами обновления, из этой папки.

    Удаление временных файлов обновления из хранилища

  7. Для Windows XP весь процесс ещё проще. Или щёлкните, как указывалось выше, на пиктограмме с изображением компьютера, или выберите «Пуск -> Мой компьютер». Дальше всё аналогично.

Открытие окна разделов жесткого диска

Использование утилиты DISM

Этот способ предусматривает использование встроенной утилиты DISM.exe и действует для версий Windows 8, 8.1, 10:

  • откройте командную строку в режиме администратора;

Открытие командной строки

  • введите команду DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth с пробелом перед каждым слешем и нажмите Enter.

Ввод команды в режиме администратора

Обратите внимание! Этот вариант может не сработать, если повреждена служба обновления Windows. В этом случае вместо предыдущей команды введите DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\RepairSource\Windows /LimitAccess, где вместо C:\RepairSource\Windows пропишите путь к диску с установочным дистрибутивом Windows или к восстанавливающей флешке, после чего нажмите Enter. Следом введите завершающую команду sfc /scannow и нажмите Enter. Операция восстановления длится около 15 минут.

Проверка готовности системы к обновлению

Этот способ действует для версий Windows 7, Vista и предусматривает использование специальных утилит:

  1. Загрузите с сайта https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/947821#bookmark-manual%20fix на компьютер предусмотренную для вашей версии утилиту и запустите её установку.

    Установка утилиты проверки готовности системы к обновлению

  2. После установки утилита запустится автоматически и исправит доступные ей погрешности службы обновления Windows. Займёт процесс порядка 15 минут. После этого закройте программу и переустановите пакет обновления, с которым произошёл сбой.

Восстановление службы обновления Windows

Эффективный способ исправления ошибки с кодом 0x80070002 при обновлении Windows (видео)

Сбой работы мастера диагностики и устранения неполадок Windows

Такой сбой может произойти при повреждении системных компонентов, драйверов или программ.

Мастер используется во всех ОС начиная с XP, за исключением Windows 10. Запускается утилита прямо со страницы технической поддержки https://support.microsoft.com/ru-ru/mats/windows_file_and_folder_diag, после чего начинается поиск неполадок, возникающих при очистке корзины, переименовании, перемещении, копировании или удалении файлов, и их исправление.

Также можно запустить во всех ОС, кроме XP, встроенный мастер устранения неполадок. Для этого зайдите в «Панель управления» и выберите пункт «Устранение неполадок», для Windows7 это «Диагностика неполадок». На открывшейся вкладке при переходе последовательно по пунктам меню можно провести диагностику и исправить нарушения в работе программ, оборудования, системы и безопасности, а также сети (windows diagnostics system networking).

Если произошёл сбой во время работы мастера диагностики и устранения неполадок и выскочило окошко с кодом ошибки 0х80070002, то выполните «чистую» загрузку Windows, после чего проверьте компоненты на наличие повреждений.

«Чистая» загрузка

При «чистой» загрузке происходит запуск системы с минимально необходимым набором драйверов и программ. Это делается для исключения конфликтов, возникающих после установки, обновления или запуска программ в Windows. Рассмотрим на примере Windows 8.

  1. Переместите курсор мыши в правый верхний край рабочего стола для открытия правой панели меню. Здесь выберите вкладку «Поиск».

    Открытие бокового меню и выбор вкладки поиска

  2. Введите в строке поиска команду msconfig и нажмите Enter.

    Ввод команды msconfig

  3. В открывшемся окне двойным щелчком мыши откройте утилиту msconfig.

    Открытие утилиты msconfig.exe

  4. Выберите в меню пункт «Службы», отметьте чекбокс «Не отображать службы Майкрософт» и нажмите «Отключить все».

    Отключение системных служб Windows

  5. Перейдите к пункту меню «Автозагрузка» и кликните по ссылке «Открыть диспетчер задач».

    Открытие диспетчера задач Windows

  6. В открывшемся окне будет перечень программ, запускающихся автоматически вместе с Windows. Активируйте каждую из них левым щелчком мыши и затем отключите.

    Отключение автозапуска программ

  7. После закрытия диспетчера задач закройте окно конфигурации системы и перезапустите компьютер в режиме администратора.

    Сохранение настроек

  8. Можно ещё проще отключить системные службы и автозагрузку. Для этого в настройках конфигурации в меню «Общие» отметьте вариант «Выборочный запуск», снимите галочки с пунктов загрузки системных служб и элементов автозагрузки, нажмите «ОК» и перезагрузите компьютер в режиме администратора.

    Выбор варианта выборочного запуска Windows

  9. Для Windows XP, 7 и Vista действия аналогичны. Отличие лишь в том, что для открытия окна с настройками конфигурации достаточно выбрать «Пуск -> Выполнить», ввести msconfig и нажать «ОК».

    Открытие утилиты msconfig.exe

  10. В дальнейшем, чтобы отключить режим «чистой» загрузки, нужно будет в окне конфигурации в меню «Общие» выбрать вариант обычного запуска и нажать «ОК».

Выбор варианта обычного запуска Windows

Проверка компонентов

После выбора «чистой» загрузки системы и её запуска в режиме администратора нужно проверить целостность компонентов Windows.

  1. Кликните правой кнопкой мыши на главном меню с изображением окон и из контекстного меню выберите «Командная строка (администратор)».

    Открытие командной строки в административном режиме

  2. В открывшемся окне в командной строке введите sfc /scannow и нажмите Enter. При этом запустится сканирование системы.

    Запуск сканирования системы

  3. Сканирование продлится не менее 15 минут. О том, на какой стадии оно находится, будет видно по индикатору.

    Процесс сканирования

  4. После окончания сканирования будет выдано сообщение о результатах. При этом утилита постарается исправить обнаруженные недостатки.

Результаты сканирования системы Windows

Если утилите не удастся устранить обнаруженные повреждения системных файлов, то их необходимо будет заменить на рабочие версии вручную. Все кэшированные копии повреждённых файлов по окончании сканирования будут находиться в папке C:\Windows\System32\dllcache, где C — диск с установленной ОС. Найти неповреждённые файлы для замены можно на загрузочном диске Windows или в интернете.

В других версиях Windows для открытия командной строки последовательно нажмите «Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка». После этого введите sfc /scannow, как было указано выше.

Перезапуск или полная остановка служб обновлений

Остановка служб обновлений

Одним из способов решения ошибки «0x80070002», которая возникает во время обновления ОС, является прекращение деятельности специальной службы обновлений или ее перезапуск. Для этого пользователю необходимо:

  1. Перейти в приложение «Панель управления». Для этого нужно открыть пользовательский рабочий стол и правой кнопкой мыши нажать на «Пуск». Перед юзером отобразится выпадающее меню, в списке которого требуется выбрать «Панель управления». Переходим в «Панель управления»
  2. В запущенном окне активировать вкладку «Администрирование». Открываем вкладку «Администрирование»
  3. Теперь пользователь должен зайти в подраздел «Службы». Заходим в подраздел «Службы»
  4. В появившемся списке необходимо найти «Центр обновлений Windows», нажать на него правой кнопкой мышки и кликнуть «Обновить». При необходимости остановки работы данной службы потребуется нажать «Остановить». Запускаем обновление нажав на «Центр обновлений Windows»

Примечание! Если параметр «Обновление», применяемый для вышеупомянутой службы, не помог полностью решить возникшую перед юзером проблему, то рекомендуется переходить к остановке работы приложения.

Исправления ошибки 0x80048830 в Windows Mail

Метод №1 Отключить Брандмауэр Windows

Как уже говорилось выше, встроенный в Windows файервол может препятствовать процессу синхронизации. Так что вам нужно его выключить. Для этого сделайте следующее:

  • Пройдите в «Панель управления».
  • Кликните на «Система и безопасность».
  • Далее в «Брандмауэр Windows».
  • На левой панели будет находиться опция отключения.
  • Убедитесь, что вы отключили обе опции в этом окне.

Теперь зайдите снова в Windows Mail и посмотрите, пропала ли ошибка 0x80048830. Если нет, то переходите к следующему методу.

Метод №2 Выключить антивирус

Исходя из исследований, этот метод работает для большинства пользователей. Большую часть времени пользователи антивируса ESET исправляют данную ошибку простым отключением антивируса.

Все что вам нужно сделать, так это отключить сам антивирус либо попробовать отключить его файервол.

Попробуйте снова зайти в почтовое приложение и посмотрите, исчезла ли проблема. Вам конечно не захочется каждый раз отключать свой антивирус для проведения времени за почтовой программой, однако пока что другого метода решения проблемы нет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter