1460 ipad

Почти сразу же после анонса iPad Mini, компания Apple выпустила в свет и старшую модель Айпада уже четвертой генерации. Произошло это настолько быстро, что многие поклонники даже не успели заметить появление новинки. Обычно же устройства Apple обновляются примерно раз в год, при этом задавая настолько высокую планку, что конкуренты начинают дотягивать до нее лишь в конце года. А тут сразу были представлены модели третьей и четвертой генерации в одном году.

Собственно, Айпад 4, в отличие от предыдущей модели, не получил революционных изменений характеристик: обновленная фронтальная камера, новый графический чип, двухъядерный процессор A6 как и у iPhone 5, отличный дисплей, который является одним из лучших на рынке и «долгоживущая» батарея, — вот основные критерии новой модели.

Конечно, не обошлось и без минусов типичных для этой компании: Айпад 4 получил всего один порт, не самые лучшие по качеству фото/видео, которые производит камера, невозможность расширения памяти при помощи карт SD и необходимость переплачивать за бренд.

Айпад 4 можно приобрести в белом и черном вариантах, при этом заметим, что выпускаются модели 4-го поколения с маркировкой A1458 (стандарт), A1459 (Wi-Fi + Cellular) и A1460 (Wi-Fi + Cellular MM). Все модели поставляются на рынок с объемами памяти в 16, 32, 64 и 128 ГБ, установка карт памяти, как писалось выше, невозможна.

В общем, подытоживая краткий обзор iPad 4, можно уверенно заявить, что новинка получилась достаточно производительной, хоть и без особых отличий от предыдущего поколения. Новое устройство преимущественно рассчитано на тех пользователей, которые хотят приобрести планшет с перспективой долгосрочного использования. А теперь рассмотрим основные технические характеристики планшета и посмотрим его фото.

Материалы и дизайн

Особенных нововведений в дизайне не стоит ожидать – их просто нет. Он примерно также отличается от iPad 3, как тот в свою очередь отличался от iPad 2. Корпус выполнен из того же алюминиевого сплава, а экран закрыт стеклом, превосходно защищающим от царапин. Вместо привычного 30-контактного разъема новое поколение получило разъем Lightining. Айпад 4 A1460 так и остается эталоном качества и дизайна. Больше говорить о внешнем виде устройства нечего. Ниже пару фото нового устройства.

Дисплей

Устройство получило дисплей диагональю 9,7 дюйма с разрешением 2048х1536 точек, глянцевое покрытие и IPS матрицу. Не смотря на то, что сейчас на рынке достаточно много планшетов с неплохими дисплеями, дисплей Айпада 4 A1460 можно заслуженно считать одним из лучших. Здесь также используется Retina, который можно увидеть на iPad третьего поколения. Аппарат имеет достаточно высокую плотность пикселей на дюйм – 264 (на момент выпуска было выше лишь у Nexus 7).

Тач планшета довольно надежен, при управлении экраном пальцами отпечатки пальцев практически не остаются, да и его довольно трудно поцарапать. Немаловажно, что iPad 4 A1460 имеет практически максимальные углы обзора, что позволяет демонстрировать картинку на экране сразу нескольким пользователям. Проводимые тесты показали, что планшет имеет максимальную яркость на уровне 337 кд/м2, а ее распределение оказалось ниже среднего – 84%. Также устройство имеет неплохую контрастность среднего уровня – 817:1.

Фото не может передать всю динамику изображения, но все же. Чтобы убедиться в высоком качестве дисплея рекомендуем просто рассмотреть его в магазине. Лучше раз увидеть его вживую, чем читать о нем или смотреть на фото в интернете.

Производительность

Если экстерьер устройства претерпел лишь незначительные изменения, то вот начинка действительно может похвастать обновленными характеристиками. Новый Айпад 4 A1460 получил двухъядерный процессор Apple A6X, работающий на частоте 1,4 ГГц на новом 32-нм чипе. Был установлен и новый графический чип PowerVR SGX 554MP4, имеющий четыре ядра. Сказать, что модель получилась тормознутой – просто нельзя, ведь она прекрасно демонстрирует себя в синтетических тестах и при ежедневном использовании: глюков при работе не возникает, интерфейс устройства работает плавно и без передергиваний.

Если более детально взглянуть на компьютерные тесты, то здесь все обстоит замечательно: бенчмарк Geekbench получил 1783 балла, что является одним из самых лучших показателей; SunSpider показал уровень производительности на уровне 903 миллисекунд; T-Rex HD Onscreen C24Z16 показал результат 12 fps, что также является одним из лучших показателей.

Не смотря на то, что после выпуска устройства уже прошло достаточно много времени, iPad 4 и на сегодняшний день является одним из самых производительных планшетов в своем сегменте. Если же вы не гонитесь за показателями ядер, ОЗУ и прочими техническими характеристиками, то данный планшет будет еще актуален для вас далеко не один год.

По сравнению со старой моделью, новинка немного быстрее загружается, чуть быстрее запускает тяжелые игры, при использовании браузера отличия вообще будет очень трудно заметить. Проще говоря, прочувствовать реально заметную разницу производительности в двух устройствах будет очень сложно, даже практически нереально.

Хотя в то же время как iPad 4 в бенчмарке Geekbench получил 1783 балла, то предыдущая модель – iPad 3 получила всего 749 баллов. Это как бы намекает вам, что синтетические тесты – это всего лишь синтетические тесты, которые не могут корректно отображать реальную производительность устройства. Поэтому если вы где-то видите фото в интернете с графиками и показателями данных тестов какого-либо девайса, не стоит отворачиваться от него просто из-за того, что он имеет небольшое количество баллов.

Автономность работы

Планшеты с дисплеем Retina замечательные, но имеют серьезный недостаток – заряжаются около 7 часов. Это довольно много, поэтому при выходе нового Айпада 4 в комплекте поставки можно найти зарядное устройство не W10, как это было в предыдущих моделях, а более мощное W12. На практике это показывает, что время зарядки хоть немного, но снизится (примерно до 6 часов, может даже меньше).

Сами результаты автономной работы устройства действительно впечатляют: планшет получил аккумулятор емкостью 11560 мА*ч, который на 70% больше чем у iPad 2. Беспокоиться о том, что планшет вдруг незапланированно разрядится – не стоит, ведь при средней загруженности планшета его будет хватать примерно на 2 дня. Если же планшет использовать по минимуму, то в таком случае он сможет продержаться «в живых» около 7 суток.

Камера

Данный элемент также претерпел изменения, однако была обновлена фронтальная камера, а не задняя основная. Фронталка получила 1,2-мегапиксельный модуль с HD-разрешением, который несколько лучше делает изображение (фото и видео) в сравнении с предыдущей моделью. Основная камера iSight представляет собой 5-мегапискельный модуль, аналогичный iPhone 4, но при этом камера получила дополнительно вспышку как у iPhone 4S.

Можно сказать, что это эдакий промежуточный вариант. Если сравнивать основную камеру с дешевыми «мыльницами», то она явно будет уступать им, но все же фото и видео получаются достаточно качественными. Фото при съемке получаются несмазанными, камера также имеет нормальную фокусировку. Видео модуль камеры позволяет записывать в разрешении 1080p, собственно как и планшет третьего поколения. В общем, для создания селфи-фоток – пойдет.

Пара снимков-примеров:

Итоги

Если третье поколение планшета Айпад в начале 2012 года считалось действительно революционным, то что стоит говорить о Айпаде четвертого поколения, который вышел в конце этого же года. Аппарат получил обновления преимущественно в виде внутренних характеристик и новый интерфейсный разъем Lightining. Синтетические тесты показывают значительный отрыв от предыдущего поколения, однако реальность показывает, что третье поколение устройств лишь немного уступает по производительности и быстродействию.

Если вы мучаетесь перед выбором: менять планшет третьей генерации на немного обновленный четвертый, то хотим сказать, что это просто не имеет смысла, если вам только не требуется перейти на новый разъем Lightining. Делать фото, играть в требовательные игры и удобно серфить в браузере – вы прекрасно сможете и на модели третьей генерации. Но выбор, конечно, остается за вами.

Видеообзор iPad4

Опубликовал ProfiAppler

Взяв однажды новый iPad 4 в руки, Вы увидите — он идеален. Касайтесь фотографий, читайте книги, играйте на фортепиано — и все это с впечатлениями невообразимой реальности. Ни что не станет между Вами и тем что Вы любите. Компания Apple воплотила самые современные технологии во всех фундаментальных элементах своего творения – планшет стал еще лучше. Новый iPad 4 может намного больше чем Вы могли бы представить.

Лучший дисплей, который когда либо применялся в мобильных устройствах
Все что делается на iPad, делается на реально большом, прекрасном Retina дисплее. Retina Display отличается высокой плотностью пикселей, и человеческий глаз не в состоянии заметить пикселизации в типичном расстоянии просмотра.
Разрешение дисплея 2048 на 1536 точек, богатая цветовая насыщенность и 3100 тысяч пикселей — все на тех же 9.7 дюймах. В четыре раза больше пикселей, чем на дисплее iPad 2. Чёткое отображение текста. Более насыщенные цвета. Дисплей Retina дарит совершенно новые впечатления от работы с iPad. Вы видите всё в мельчайших деталях, а ощущения максимально приближены к реальным.
Элегантный и интуитивный дисплей
Вы знаете как пользоваться iPad, даже если взяли его в руки первый раз. Революционный дисплей с поддержкой множественных касаний в симбиозе с операционной системой iOS разработаны специально для Ваших пальцев. Уже вначале Вас встретит красивый стартовый экран, все чего Вы коснетесь – простое, забавное и интуитивно понятное.
Беспрецедентная производительность
Специально разработанный для данного устройства двухядерный процессор Dual-core Apple A6X в содружестве с четырьмя графическими ядрами позволит Вам забыть о задержках, насладившись видео высоко разрешения, любимыми играми и полезными приложения.

Для хранения информации доступно 64 ГБ быстрой памяти, которая в большинстве случаев полностью удовлетворяет потребности пользователей устройств данного класса.
5-мегапиксельная камера
iSight камера c сенсором 5-мегапикселей и обратной засветкой позволяется делать захватывающие снимки как в солнечный день, так при свете свечи.

Разрешение матрицы значит многое, но ключевым фактором является оптика. iSight использует 5-элементный объектив с апертурой F/2.4, отличающейся большой светосилой и звенящей резкостью по всему кадру. Гибридный инфракрасный фильтр, ранее применяемый в дорогих зеркальный камерах, аккуратно отсеивает нежелательные излучения, тем самым гарантируя натуральные и сочные цвета.

Автофокус, функции настройки экспозиции, функция определения лиц — все для того, чтоб сохранить незабываемые моменты в самих ярких красках.

Привыкли находиться в движении? Снимайте динамические сюжеты на видео высокого разрешения 1080p. Стабилизатор изображения избавит от тряски и размытости.
Полная свобода
Ничто не связывает Вам руки — будьте всегда онлайн, не зависимо от вашего местонахождения. Новейшие технологии беспроводных коммуникаций всегда с Вами: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Надежный спутник
Несмотря на то что iPad 4 потерпел множество улучшней, его аккумулятор всё так же обеспечивает до 10 часов непрерывной работы. Также Apple iPad with Retina display получил новый новый штекер для подключения кабеля питания под названием Lightning. Он на 80 % меньше универсального разъема и является цифровым. Кроме того, он симметричен — пользователю не придется переворачивать его, чтобы поместить в гнездо.

Работайте со скоростными сотовыми сетями
iPad mini поддерживает скоростные сотовые сети по всему миру — всключая сети LTE. Это значит, что вы можете загружать контент из сети, просматривать видео и серфить Интернет на высочайшей скорости. Даже если вы находитесь в месте где сеть LTE недоступна, вы все равно сможете получить доступ к сетям GSM/UMTS включая HSPA, HSPA+ и DC-HSDPA.