0000 0000000

  1. Ебей глобал шиппинг, что нужно знать о программе доставки
  2. Особенности работы программы в России, или eBay GSP Russia

Ебей глобал шиппинг, что нужно знать о программе доставки

Global Shipping Program – программа отправки заказов, которую разработали в , для того чтобы продавцы из США, которые раньше не хотели отправлять свой товар с их сайта на международном уровне, все же могли это сделать, не опасаясь возможных проблем с доставкой товара за границу США. Ну и чтобы не нужно было разбираться в разных способах доставки на международном уровне. И многие продавцы включились в данную программу.
Пример отображения лота с доставкой через GSP:
Суть ее состояла в следующем – в США был некий логистический посредник, компания Pitney Bowes Limited, которая принимает на свой адрес посылки от продавцов США и потом уже отправляет их в адрес получателя. Единственным способом оплаты такой посылки является PayPal. Продавец из США в этом случае не беспокоился об оформлении международной посылки при покупке у него товара из-за пределов США. Формально, для продавца, посылка уже была получена, когда она поступала на склад Pitney Bowes. А это несколько дней. Доставка внутри США тоже была бесплатной. Далее уже использовалась международная служба доставки. Чаще всего СПСР или DPD, которые давали получателю дополнительный трек-номер для отслеживания.
Стоимость заказа же содержала в себе уже расходы Pitney Bowes по доставке совершенных покупок в ту или иную страну и это было подтверждено описанием товара на странице лота. Стоимость доставки через GSP никогда не отличалась низкой ценой. Но в то же время, можно было купить лоты, которые изначально не были предназначены именно для международной доставки.
Первое, что тут стоит отметить – уровень защиты таких заказов от самого и от PayPal был разный. Споры по такой доставке лучше открывать на странице , т.е. именно они инициировали данную программу и сами обозначали сроки, в течение которых можно было открыть такой спор.

Особенности работы программы в России, или eBay GSP Russia

Решение о добавлении той или иной страны в программу GSP принимает сам ибей. Россия изначально была участницей данной программы, но на какое-то время была исключена из нее (причины неизвестны). Тем не менее, по состоянию на момент написания данного поста, Российская Федерация снова включена в список стран, участвующих в программе Global Shipping Program. Однако, нужно ответить, что если доставка будет осуществляться не через GSP, а через посредников, то это может оказаться более выгодным вариантом с финансовой точки зрения.

Доставка USPS First-Class Mail International – самый недорогой из предлагаемых USPS способов. Доставка из США посредством First-Class Mail International осуществляется в течение 15-45 дней. Существует возможность доставки в более чем 190 стран мира.

Доставка товаров из США этим способом подходит для небольших посылок весом до 4 фунтов, т.е. около 2 кг, а также для писем, открыток. Стоимость доставки рассчитывается, исходя из размеров и веса почтового отправления. Выделяются стандартные письма и открытки (Letters, Postcards), большие конверты (Flats), небольшие пакеты (Small Packages).

Почтовые отправления First-Class Mail International классифицируются как стандартные письма (Letters), если они соответствуют следующим требованиям:

Почтовые отправления по размерам соответствующие требованиям к стандартному письму, но превышающие допустимый вес классифицируются как большие конверты.

Для больших конвертов (Large Envelopes, Flats) максимальные допустимые размеры составляют:

  • 15 дюймов (38 см) по длине
  • 12 дюймов (30 см) по высоте
  • 0,75 дюйма (2 см) по толщине

Максимально допустимый вес составляет 4 фунта (2 кг).

Для оформления почтового отправления как стандартного письма или большого конверта, необходимо, чтобы вложение имело прямоугольную форму и соответствовало требованиям гибкости.

Доставка из США посредством First-Class Mail International классифицируется как доставка небольших пакетов (Small Packages), если:

  • максимальная длина посылки составляет от 24 дюймов (60 см) для нерулонной формы упаковки до 36 дюймов (91 см) для рулонов
  • максимальный объем (длина+высота+толщина) посылки нерулонной формы упаковки составляет 36 дюймов (91 см)
  • максимальный объем (длина+двойной диаметр) рулонной посылки составляет 42 дюйма (106 см)

Упаковка всех почтовых отправлений First-Class Mail International должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать «normal handling», т.е. нормальные условия транспортировки.

Почтовые отправления First-Class Mail International не страхуются, а потому дорогостоящие посылки отправлять этим способом не рекомендуется.

Беспошлинный лимит (в месяц, в адрес физического лица): 1000 евро и 51 кг для РФ и Казахстана, 200 евро и 50 кг для Украины, 120 евро для Беларуси, $1000 для Узбекистана. Подробнее об этом можно узнать .

При доставке из США через First-Class Mail International нет возможности онлайн-тракинга. Однако на официальном сайте USPS можно узнать дату и время отправки посылки а также адрес того почтового отделения, с которого отправка производилась.

Доставка из США почтой посредством First-Class Mail International осуществляется до почтового отделения в городе адресата. Адресату по получении посылки приходит почтовое уведомление. Предъявив документ, удостоверяющий личность, получатель может забрать свою посылку.